zu den Meldescheinen Kalendervorschau 2018
Agility WK 2017 in Tilburg (NL)

Da Rally Obedience noch absolut neu im SV ist, werde ich ca. die nächsten zwei Jahre auch Termine der Nachbarlandesgruppen veröffentlichen

Ferienkalender für andere Bundesländer zum Erstellen unter:  http://www.schulferien.org/kalender_drucken/jahreskalender/jahreskalender.html

abgelaufene Monate sind unten angefügt

November  2017  (Ferien bis 05.11.)

   
  MI 1   Allerheiligen    
  SA 4   HSV Leiningerland-Kindenheim 1. Quali zur OB-WM 2018

Ausschreibung

  SO 5   2. Quali zur OB-WM 2018
ab sofort SA 4    OG Uerdingen 
Praxis und Theorie
RO - Übungsleiterschulung     Seminarleiter: Marion Runte

Ausschreibung

SO 5  
  SA 11   Leipzig VDH-DM Agility                          Qualizeitraum:      15.10.16 bis 1.10.17                             Meldeschluss (Poststempel): 03.10.17

weitere Info

  SO 12        
01.08.
bis
01.11.
FR 17   Hermeskeil
in Saarburg
offenes Turnier für alle Rassen    R: Fritz Heusmann                                    (normaler Meldeschein für andersrassige Hunde)

 

SA 18   Hermeskeil
in Saarburg
kleine DSH-WM - nur DSH!    R: Fritz Heusmann

Ausschreibung

SO 19  
  SA 25        
  SO 26        

Dezember   2017  (Ferien ab 23.12.)

   
  SA 2        
  SO 3        
  SA 9        
  SO 10        
  SA 16        
  SO 17        
  SA 23        
Weihnachten SO 24        
MO 25        
DI 26        
  SA 30        
Silvester SO 31        

Januar  2017    (Ferien bis 08.01.)

 

Ferien in NRW

Melde-
beginn
      Ausrichter    
  SO 1        
  SA 7        
  SO 8        
  SA 14        
  SO 15        
  FR 20   Schwelm-Ost
(HSZ Wülfrath)
offenes Turnier   R: I. Zinn / B.Bröker

Ergebnisse

  SA 21  
  SO 22        
  SA 28   Kassel LG - Sportwartetagung  
  SO 29  

Februar 2017

   
  SA 4        
  SO 5   Richrath Delegierten- und Fachwartetagung                   40764 Langenfeld, Kaiserstr. 60         Beginn 10h  
  FR 10   Schwelm-Ost
(HSZ Wülfrath)
offenes Turnier   R: I. Zinn / B.Bröker

Ergebnisse

  SA 11  
  SO 12        
  SA 18        
  SO 19        
  SA 25        
  SO 26        
  MO 27   Rosenmontag    

März    2017

   
  SA 4   Uerdingen RO-Trainerschulung - Theorie mit anschließender schriftlicher Prüfung  

muss leider in den Herbst verlegt werden

  SO 5   Uerdingen RO-Trainerschulung - Praxis mit anschließender Prüfung 
  FR 10   Heiligenhaus offenes Turnier   R: B. Krauskopf + M. Schoffelmeer

Ergebnisse

  SA 11   Heiligenhaus offenes Turnier   R: B. Krauskopf + M. Schoffelmeer
  SO 12        
  SA 18        
  SO 19        
  SA 25        
  SO 26   Beginn der Sommerzeit  

 

April 2017   (Ferien vom 08.04. bis 23.04.)

 

 

01.01. SA 1   Essen Schonnebeck RL plus offenes Turnier   R: Inge Kurz                        

Ergebnisse

01.01. SO 2  

RL plus NRW-Cup plus DSH-Cup plus offenes Turnier   R: Inge Kurz                            

    Schwelm-Ost Obedience-Seminar und Stewardschulung            Seminarleiter: Gerlinde Dobler

Seminar fällt aus

  SA 8        
  SO 9        
  FR 14   Karfreitag    
01.02. SA 15   Köln-Mülheim Osterhasenturnier    R: Fritz Heusmann / Ben Gräfe  

Ergebnisse

SO 16 R: Fritz Heusmann / Petra Stöppler
MO 17 R: Fritz Heusmann / Mark Fontaijn
  SA 22        
  SO 23   Ypelaar (NL) entspricht einem LG-Turnier bei uns, nur DSH!  
01.01. SA 29   Essen Karnap Obedienceprüfung    R: G. Dobler fällt aus mangels Teilnehmer
  SO 30   Schildgen
Sperrtermin LG 05
JJM                   Richter Agility: I. Kurz  

Mai  2017

   
  MO 1   Tag der Arbeit    
06.03. SA 6   Uerdingen RL + offenes Turnier   R: B. Graf-Thomassen

Ergebnisse

  SO 7        
  SA 13   Uerdingen RO-Turnier     R:   Marion Runte  
  SO 14   Frisiana  (NL) offenes Turnier nur für DSH  
24.03. SA 20   Düsseldorf 09 offenes Turnier   R: I. Kurz

Ausschreibung

SO 21   offenes Turnier   R: B. Graf-Thomassen
  DO 25   Himmelfahrt    
01.02. SA 27   Essen-Karnap RO-Turnier   R: Marion Runte

Ausschreibung

  SO 28   Uerdingen/ Ü-50-Turnier  R: U. Hubertus                                                    

Ausschreibung

Juni 2017

   
  SA 3        
  SO 4   Pfingsten
LG 09 / Philippsthal/Werra
DJJM - Sperrtermin für alle Veranstaltungen   R: B. Bröker  
  MO 5  
  SA 10   Beuningen (NL) offenes Turnier nur für DSH  
08.04.   Bundesligaspieltage
(Sperrtermin für Agilty!)
OG Uerdingen      BL-Nord  (SA + SO)  R: I.Kurz OG Sennfeld          BL-Süd   (SA + SO)    R: F. Heldt

Ergebnisse

  SO 11    
  DO 15   Fronleichnam    
01.02. SA 17   Höfen offenes Turnier   R: I. Kurz, Manuell Alff

Ausschreibung

SO 18  
  SA 24   Uerdingen offenes Turnier - Krähenpokal   R: P. Stöppler

Ausschreibung

  SO 25  

Juli  2017   (Ferien vom 15.07. bis 29.08. )

   
  SA 1        
  SO 2   KG UDHV - Utrecht offenes Turnier nur für DSH  (NL)  
01.02.   Twisteden Mera Dog Cup 2017   R: B. Thomassen

Ausschreibung

30.04. SA 8   Essen-Karnap offenes Turnier    R: M. Weß

webmelden

  SO 9   Uerdingen Obedienceprüfung    R: G. Dobler

Ausschreibung

  SA 15   Uerdingen Trainerschein-Agility Praxisseminar + Sportwartetagung  -   Beginn 10h             gemeinsames Frühstück ab 9h!  
  SO 16   Heiligenhaus offenes Turnier    R: B. Graf-Thomassen

fällt aus

  SA 22        
  SO 23        
  SA 29        
  SO 30        

August 2017  (Ferien vom 15.07. bis 29.08.)

 

 

  SA 5        
03.06. SO 6   Uerdingen Interland-Cup (inklusive  LGA 05 - Agility)    R: I. Kurz   (nur DSH!)               

Ergebnisse

  SA 12        
19.06. SO 13   Oberhausen-Königshardt offenes Turnier    R: I, Kurz                                    AUSGEBUCHT

Ausschreibung

01.06. SA 19   Essen-Karnap offenes Turnier    R: M. Weß

webmelden

    Gilsdorf (Lux) HSV Sauerdall                                                                      

Ergebnisse

  SO 20
  SA 26        
  SO 27   Düsseldorf 09 Radschlägercup   R: S. Mouwen                                      Meldeliste

Ausschreibung

    Apeldoorn (NL) Niederländische Meisterschaft (nur DSH)  

September  2017

   
  SA 2   Ulm - 31.08. bis 03.09. Siegerhauptzuchschau  
  SO 3  
  SA 9   Bundesligaspieltage
(Sperrtermin für Agilty!)
BL-Nord:   OG Gescher  (SA+SO)     R: I. Bröker BL-Süd:   Ingolstadt-Mailing    R: I. Haas  
  SO 10  
  SA 16        
  SO 17        
  FR 22   Oberhausen
(Sperrtermin für alle Veranstaltungen)
BSP    R: M. Weß

zur homepage

  SA 23  
  SO 24  
  SA 30   Bad Soden
Sperrtermin für Agility
Agility - SVM         R: F. Heusmann  

Oktober 2017(Ferien vom 21.10. bis 05.11.)

   
  SO 1   Bad Soden
Sperrtermin für Agility
BL - Finale      R: F. Heusmann  
vom 02. bis 08. Oktober,
für Agility ab 05.Okt.

Meldeschluss:
10.09.17
DI 3   Tag der Deutschen Einheit Agility WK 2017 in Tilburg (NL)

zum Meldeschein  (online!)

SA 7   WUSV  -   Tilburg / NL

Informationsblätter

SO 8  
15.07. SA 7   Krefeld-Fischeln offenes Turnier    R: B. Graf-Thomassen

Ausschreibung

  SA 14   Schildgen Obedienceprüfung    R: G. Dobler

fällt aus

Mitglieder einer OG sofort
alle anderen ab 14.08.
  Uerdingen offenes Turnier    R: I. Bröker

Ausschreibung

SO 15   offenes Turnier    R: I. Bröker
  SA 21        
  SO 22        
  SA 28   Hamm-Berge (LG 06)
Sperrtermin für OB
Beginn der Winterzeitt
Obedience - SVM  
  SO 29    
  DI 31   Reformationstag
OG Neuss
offenes Turnier    R: U. Hubertus